欢迎您来到天心新闻网!
网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 工作动态 影像天心 理论探讨 百姓呼声 精彩视角
您当前位置:首页>>百姓呼声

百姓呼声

强烈吁开通一趟直走芙蓉南路和老107国道至暮云南托岭的公交车。

2018/1/16 16:41:56浏览次数:1760次

现在从芙蓉南路(铁道学院)到暮云南托岭只有大概13公里左右,但没有操近道直达的公交,125路绕行的距离实行是太远,起码绕行了6-7公里,并且125路市内至终点站牛角塘公交总站时又绕回长沙方向,导致一些不了解情况的人经常坐反方向。而140路又只开至牛角塘公交总站,至南托岭(暮云派出所)还有近2公里,离山城明珠这么大一个楼盘的距离则更远,老百姓坐车实在是太不方便呼,强烈吁开通一趟直走芙蓉南路和老107国道至暮云南托岭的公交车。

回复单位:交运局

您好!

首先感谢您的来信。感谢您对天心区交运局工作的支持和监督,也感谢您对优化群众出行环境提出的建议,现就您所反映的情况做如下回复:

1. 铁道学院到暮云南托岭有直达公交(125路公交车、140路公交车),125路绕行路段约3.6公里,绕行目的为方便附近居民出行,符合公交车服务大众出行的目的;且该路段可乘地铁1号线在中心广场换乘长株潭101路直达,或者乘1号线在大托站换乘259路公交车直达。

2. 125路到终点站绕回长沙方向属于公交车正常运行,乘客朋友可看清站牌指示方向或向公交车司机询问。

3. 山城明珠楼盘有长株潭101路公交车直达,附近有星沙109路公交车可乘坐。

4. 针对您呼吁开通一趟直走芙蓉南路和老107国道至暮云南托岭的公交车的诉求,我局无开通公交线路的职能,故我局将组织人员实地调研,并结合实际情况向市局汇报,提出建议。

copy@right 2011 All Right Reserved 中共长沙市天心区委员会版权所有 技术支持:长沙网站建设-创研科技