欢迎您来到天心新闻网!
网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 工作动态 影像天心 理论探讨 百姓呼声 精彩视角
您当前位置:首页>>百姓呼声

百姓呼声

关于对长沙田农香农产品有限公司在鑫远湘府文苑幼儿园边建农贸市场的合法性和合理性质疑

2017/8/21 15:48:47浏览次数:1778次

长沙市政府并各级领导:
我们是鑫远御文台小区的业主,现就长沙田农香农产品有限公司在我小区旁修建农贸市场一事向你们反映,请在百忙之中予以关注。
为方便鑫远御文台小区业主小孩的入园,开发商在我小区三期旁修建了一栋15个班的双语幼儿园,同时,天心区人民政府也在紧邻幼儿园旁边开办了天心区实验小学,目前天心区实验小学已开学招生,能容纳学生1400名学生,双语幼儿园也装修完毕立即将开园招生,预计将可以满足包括我小区在内以及紧邻我小区的鑫远熙山、钱隆学府等小区300名以上儿童的入托学习;一个意外的广告打破了往日的喜悦和平静,原来,长沙田农香农产品有限公司在鑫远御文台三期幼儿园边将承建(大自然农贸市场),幼儿园与农贸市场仅一墙之隔,再次,农贸市场频繁往来的车辆将给上学、放学的孩子们带来极大的交通隐患;为此,我们小区紧急集结,对大自然农贸市场建立的合法性、合理性以及审批、建设的程序合法性进行讨论和调查。
2017年7月22日上午,业主自发到鑫远御文台三期门前集合,通知政法频道、都市一时间、钟山说事三家媒体到现场对业主、建设单位和社区进行多方位采访和跟踪报道,建设方说法不一,7月22日政法频道采访时说是建农贸市场,7月23日都市一时间采访时说是建商场,最后说是建综合性超市,要建个什么东西,连承建方自己都没有设计规划好,就随便更改规划开始建设,这不由让周围小区的业主甚感担忧。社区当着记者的面,说是要出面协调,充分尊重业主的意见,20多天时间过去,却没有任何回音。
7月24日,业主代表到天心去规划局咨询该宗土地的使用性质和最新规划,只查到《土地使用权人》证,登记为长沙市冲剪机床有限公司,当要查阅承建方相关建设证明,得到的答复是要申请信息公开,15个工作日内回复。
7月25日,业主代表在百般无奈的情况下,冒着40度的酷暑,先后去了区政府、商务局、市委、市委督查办等部门但得到的答复都是7-15个工作日回复,没有一个部门没有主动出来协调。顶着烈日,在走出政府大门时,回头望望那“为人民服务”几个苍劲有力的大字,心中滋味,也只有去过的人才知道。
7月27日下午,业主代表接到了市规划局的电话回复,强调该市场的土地是临时用地,不涉及土地性质的问题,该市场也是临时建筑,第一次颁发的建设工程规划许可证已撤回,准备召集各部门协商处理。但什么时候处理,并没有明确回复也没有提供给我们任何书面证据。
现在,我们就收集的证据和查出的相关法律依据提出如下问题,请相关部门给予明确答复:
一、收集证据
1、长沙市规划区公示的规划示意图(2016.3-2016.4)标明该宗土地为行政用地。
2、长沙市冲剪机床有限公司土地使用权证,标明该宗土地使用权人为该公司,土地类别为出让,土地用途为工业用地,终止时间为2052年9月27日。
3、建设单位长沙田农香农产品有限公司,施工单位长沙靖港建筑公司有限公司,企业注册信息、现场施工照片、招商海报,说明正在建大自然综合农贸市场,后改为商场。
二、问题:
1、目前该宗土地是如何规划的?
2、规划土地性质是什么(行政用地、工业用地、公共设施用地、租赁)?
3、施工方五证不全能够开始施工建设?
现场只公示建设工程规划许可证,而建设工程施工许可证(或临时建筑工程施工许可证)、开工证均没有在现场公示,各相关部门是否为农贸市场颁发证件也没有现场进行公示。
4、为什么为违反相关法律法规?
湖南省中小学校幼儿园规划建设条例(2016 年3月30日),第十条 在中小学校、幼儿园周边一定范围内进行规划建设活动,应当遵守下列规定:(一)周边一千米范围内,不得新建殡仪馆、污水处理厂、垃圾填埋场(二)周边五百米范围内,不得新建看守所、强制戒毒所、监狱等羁押场所;(三)周边三百米范围内,不得新建车站、码头、集贸市场等嘈杂场所;(四)不得进行其他可能影响中小学校、幼儿园教学秩序和安全的规划建设活动。
按照国务院“谁主管谁监督,谁审批谁负责的”管理原则,长沙 市商务局对农贸市场的建设负责监督责任,而在长沙市商务局公示的远期规划中并未有在该宗土地上建农贸市场的规划,行使监督职责。长沙市天心区规划局作为区城市规划的主管部门,也是批准该宗该宗土地建农贸市场的审批部门,亦是核发建设用地规划许可证和建设规划许可证的部门。请问天心区规划局在核发上述证件时所依据的法律规定是什么 。
社区、区规划局、承建方,一味强调,这是惠民的工程,是对小区业主有益的工程。那么,请问各部门,一个惠民工程会是个只有两年期限的临时建筑吗?一个惠民工程会让一个注册资金只有100万的资质公司来做吗?一个惠民工程要牺牲小孩读书的环境来建设吗?请给出一个合理的解释。在五证不齐全,没有调查清楚的情况下,直到目前为止,该农贸市场还在施工,而且是日夜赶工。 政府应该给人民一个合理合法的解释?

回复单位:新开铺街道

新开铺街道关于新韶西路与新联路交叉处西北角地块用于生鲜市场问题的回复


惩恶扬善:

您的来信已收到, 您反映的问题新开铺街道调查了解情况如下:

新韶西路与新联路交叉处西北角的该地块是长沙市冲剪机床有限公司(原长沙冲剪机床厂)的厂区,其产权属于公司,不属于新开铺街道和豹子岭社区。

2014年停产后,该厂区一直闲置。2017年上半年,公司将该地块出租给田农香农产品有限公司建设大自然农贸市场。建设农贸市场属于冲剪机床有限公司与田农香农产品有限公司企业间的商业行为。

2017年7月21日,大自然农贸市场建设方负责人向新开铺街道城建办、城管办及执法中队递交了其所办理的市场建设规划许可证,编号为(2017-15c)该证为临时建筑规划许可证,递交许可证当日开始建设方对原长沙冲剪机床厂区范围内地块进行施工建设。

2017年7月28日,天心区规划局对该许可证作出了撤销决定,并向天心区城管执法大队发出工作联系函,要求执法大队对该处撤销决定后的违法建设进行制止。新开铺城管执法中队于7月31日接到大队指示后,立即赶到现场制止施工行,并下达整改通知书,要求建设方立即停止施工,并派人对现场进行了守点。

8月2日下午,天心区城管大队、天心区规划局、新开铺街道办事处相关领导和市场负责人在新开铺街道召开了协调会,区规划局和区城管执法大队要求市场重新报建,等批准后再建,现在必须停工。市场负责人承诺在没有办好手续前停止施工建设。

经过我街执法中队多次巡查、上门制止,现已停工,无人再进行施工。我街执法中队继续严密关注该处,在没有办理好手续前,该处地面如有建设实体,将依法对其予以拆除,确保辖区内无违章建筑建设。街道和社区将继续做好居民的解释工作,并积极配合上级相关职能部门做好协调工作。

感谢您的监督和理解。




新开铺街道办事处

2017年8月18日

8月2日,相关部门在新开铺街道召开协调会

copy@right 2011 All Right Reserved 中共长沙市天心区委员会版权所有 技术支持:长沙网站建设-创研科技